Культурная коллаборация: ММП имени В.В. Чернышева начало сотрудничество с Политехническим музеем


[image]

Музей Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха посетили представители Политехнического музея.

Политехнический музей – это один из старейших музеев науки и технологий. Сейчас историческое здание музея закрыто на реконструкцию. После завершения всех работ изменится и концепция Политехнического музея – это будет не только коллекция экспонатов, лекции и экскурсии, но и открытая площадка для научных дискуссий, творческих экспериментов, образовательных проектов и интеллектуальных начинаний.

На встрече присутствовали старший научный сотрудник направления “Энергетика” Политехнического музея Ольга Тархова и коллекционер лодочных моторов Валерий Баскевич.

“Большое спасибо сотрудникам такого передового предприятия, как ММП имени В.В. Чернышева за проведенную экскурсию! Точно могу сказать, что сведения по авиационным двигателям и лодочным моторам, полученные при посещении музея предприятия, помогут мне в изучении этого вида техники. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в части сбора, обмена и хранения информации о технике, выпускаемой на территории Москвы в разные годы”, – прокомментировала Ольга Тархова, старший научный сотрудник направления Политехнического музея.

Особый интерес у специалистов Политехнического музея вызвали товары народного потребления, производимые на ММП имени В.В. Чернышева в 1980-2000-х годах, а также лодочные моторы “Нептун” и “Москва”. В фондовом собрании Политехнического музея есть коллекция авиационных двигателей и лодочных моторов – это лодочный подвесной мотор “Москва-25 АЭ”, двухтактный, карбюраторный с принудительным охлаждением, который был изготовлен в г. Ржев.

По итогам встречи было принято решение о предоставлении части экспозиции музея ММП имени В.В. Чернышева для организации временных выставок в Политехническом музее г. Москвы.

Сегодня в уникальном музее ММП имени В.В. Чернышева размещены авиадвигатели, которые в разные годы выпускались на предприятии. Это первый в СССР турбореактивный двигатель ВК-1, авиадвигатели АМ-5, Р-11, Р-27. Кроме этого, в музее можно ознакомиться с фотографиями, историческими документами, наградами и поздравлениями, адресованными предприятию.

АО “Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева” – предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав “Объединенной двигателестроительной корпорации”.

АО “Объединенная двигателестроительная корпорация” (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Авторские права на данный материал принадлежат компании «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева».
Цель включения данного материала в дайджест – сбор
максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по
авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и
качество данного материала.



Source link